Os Vencedores do 49ª NAACP Image Awards


Em 12 de Fevereiro de 1909 um grupo de ativistas chamados The Call fundou a National Association for the Advancement of Colored People ou Associação Nacional para o Progresso de Pessoas Não-Brancas em tradução livre, a NAACP como ficou conhecida. A mais antiga e mais influente organização pela luta dos direitos civis de minorias nos Estados Unidos.

Por Camila Cerdeira


Em 1970 foi criado o NAACP Image Awards uma premiação que visa exaltar os negros mais influentes daquele ano em categorias relacionadas as artes como Cinema, Televisão, Música e Literatura. Ontem, dia 15 de janeiro, também comemorado o dia de Martin Luther King nos Estados Unidos foi realizada a 49ª entrega do prêmio. Aqui estão a lista de indicados e os vencedores.

Categorias de Cinema




Melhor Filme


Girls Trip (Vencedor)
Detroit
Get Out
Marshall
Roman J. Israel, Esq.

Melhor Diretor 


Jordan Peele – Get Out (Vencedor)
Reginald Hudlin – Marshall
Malcolm D. Lee – Girls Trip
Stella Meghie – Everything, Everything
Dee Rees – Mudbound

Melhor Ator Principal


Daniel Kaluuya – Get Out (Vencedor)
Chadwick Boseman – Marshall
Idris Elba – The Mountain Between Us
Algee Smith – Detroit
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz Principal


Octavia Spencer – Gifted (vencedor)
Halle Berry – Kidnap
Danai Gurira – All Eyez on Me
Natalie Paul – Crown Heights
Amandla Stenberg – Everything, Everything

Melhor Ator Coadjuvante


Idris Elba – Thor: Ragnarok (Vencedor)
Nnamdi Asomugha – Crown Heights
Sterling K. Brown – Marshall
Laurence Fishburne – Last Flag Flying
Lil Rel Howery – Get Out

Melhor Atriz Coadjuvante


Tiffany Haddish – Girls Trip (Vencedor)
Regina Hall – Girls Trip
Audra McDonald – Beauty and the Beast
Keesha Sharp – Marshall
Tessa Thompson – Thor: Ragnarok

Melhor Roteiro


Jordan Peele – Get Out (Vencedor)
Kenya Barris and Tracy Oliver – Girls Trip
Mark Boal – Detroit
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound

Melhor Filme Independente


Detroit (Vencedor)
Last Flag Flying
Mudbound
Professor Marston and the Wonder Women
Wind River

Categorias de Televisão



Melhor Série Drama


Power (Vencedor)
Greenleaf
Queen Sugar
This Is Us
Underground

Melhor Série Comédia


Black-ish (Vencedor)
Ballers
Dear White People
Insecure
Survivor's Remorse

Melhor Minissérie, Filme Para TV ou Especial Dramático


The New Edition Story (Vencedor)
Flint
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Shots Fired
When Love Kills: The Falicia Blakely Story


Melhor Programa de Variedade ou Game Show


Lip Sync Battle (Vencedor)
Black Girls Rock! 2017
Dave Chappelle: The Age of Spin & Deep in the Heart of Texas
Def Comedy Jam 25
Saturday Night Live

Melhor Programa Infantil


Doc McStuffins (Vencedor)
Free Rein
Nella the Princess Knight
Project Mc2
Raven's Home

Melhor Ator Principal Drama


Omari Hardwick – Power (Vencedor)
Sterling K. Brown – This Is Us
Mike Colter – Marvel's The Defenders
Terrence Howard – Empire
Kofi Siriboe – Queen Sugar

Melhor Atriz Principal Drama


Taraji P. Henson – Empire (Vencedor)
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Jurnee Smollett-Bell – Underground
Kerry Washington – Scandal
Rutina Wesley – Queen Sugar

Melhor Ator Coadjuvante Drama


Joe Morton – Scandal (Vencedor)
Trai Byers – Empire
Bryshere Gray – Empire
Jussie Smollett – Empire
Dondre Whitfield – Queen Sugar

Melhor Atriz Coadjuvante Drama


Naturi Naughton – Power (Vencedor)
Tina Lifford – Queen Sugar
Susan Kelechi Watson – This Is Us
Lynn Whitfield – Greenleaf
Samira Wiley – The Handmaid's Tale

Melhor Ator Principal Comédia


Anthony Anderson – Black-ish (Vencedor)
Aziz Ansari – Master of None
Dwayne Johnson – Ballers
Keegan-Michael Key – Friends from College
RonReaco Lee – Survivor's Remorse

Melhor Atriz Principal Comédia


Tracee Ellis Ross – Black-ish (Vencedor)
Danielle Brooks – Orange Is the New Black
Loretta Devine – The Carmichael Show
Niecy Nash – Claws
Issa Rae – Insecure

Melhor Ator Coadjuvante Comédia


Jay Ellis – Insecure (Vencedor)
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Ernie Hudson – Grace and Frankie
Omar Miller – Ballers
John David Washington – Ballers

Melhor Atriz Coadjuvante Comédia


Marsai Martin – Black-ish (Vencedor)
Uzo Aduba – Orange Is the New Black
Tichina Arnold – Survivor's Remorse
Leslie Jones – Saturday Night Live
Yvonne Orji – Insecure

Melhor Ator em Minissérie, Filme Para TV ou Especial Dramático


Idris Elba – Guerrilla (Vencedor)
Laurence Fishburne – Madiba
Bryshere Gray – The New Edition Story
Woody McClain – The New Edition Story
Mack Wilds – Shots Fired

Melhor Atriz em Minissérie, Filme Para TV ou Especial Dramático


Queen Latifah – Flint (Vencedor)
Regina King – American Crime
Sanna Lathan – Shots Fired
Jill Scott – Flint
Oprah Winfrey – The Immortal Life of Henrietta Lacks

Melhor Performance Juvenil


Caleb McLaughlin – Stranger Things (Vencedor)
Lonnie Chavis – This Is Us
Ethan Hutchison – Queen Sugar
Marsai Martin – Black-ish
Michael Rainey – Power

Melhor Talk Show


The Real
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Super Soul Sunday
The View

Melhor Reality Show


The Manns
Iyanla: Fix My Life
Martha & Snoop's Potluck Dinner Party
Shark Tank
United Shades of America

Melhor Programa Informativo


Unsung (Vencedor)
News One Now
Oprah's Master Class
The Story of Us with Morgan Freeman
Through the Fire: The Legacy of Barack Obama

Melhor Apresentador de Talk Show, Reality Show, Programa Informativo ou de Variedade


Roland S. Martin – NewsOne Now (Vencedor)
Neil deGrasse Tyson – StarTalk with Neil deGrasse Tyson
Morgan Freeman – The Story of Us with Morgan Freeman
Trevor Noah – The Daily Show with Trevor Noah
Fredricka Whitfield – Fredricka Whitfield

Melhor Diretor Em Série Dramática


Carl Franklin – 13 Reasons Why – "Tape 5, Side B" (Vencedor)
Jeffrey Byrd – Switched at Birth – "Occupy Truth"
Jonathan Demme – Shots Fired – "Hour Six: The Fire This Time"
Ernest R. Dickerson – The Deuce – "Show and Prove"
Gina Prince-Bythewood – Shots Fired – "Hour One: Pilot"

Melhor Diretor Em Série Cômica


Anton Cropper – Black-ish – "Juneteenth" (Vencedor)
Barry Jenkins – Dear White People – "Chapter 5"
Spike Lee – She's Gotta Have It – "#NolasChoice"
Justin Simien – Dear White People – "Chapter 1"
Ken Whittingham – Unbreakable Kimmy Schmidt – "Kimmy Bites an Onion!"

Melhor Diretor Em Filme Para TV ou Especial


Allen Hughes – The Defiant Ones (Vencedor)
Mark Ford – Biggie: The Life of Notorious B.I.G.
Kevin Hooks – Madiba
Codie Elaine Oliver – Black Love
Chris Robinson – The New Edition Story – "Night 1"

Melhor Roteiro Em Série Dramática


Gina Prince-Bythewood – Shots Fired – "Hour One: Pilot" (Vencedor)
Erica Anderson – Greenleaf – "The Bear"
Ava DuVernay – Queen Sugar – "Dream Variations"
Vera Herbert – This Is Us – "Still Here"
Anthony Sparks – Queen Sugar – "What Do I Care for Morning"

Melhor Roteiro Em Série Cômica


Janine Barrois – Claws – "Batsh*t" (Vencedor)
Aziz Ansari – Master of None – "Thanksgiving"
Issa Rae – Insecure – "Hella Great"
Issa Rae – Insecure – "Hella Perspective"
Justin Simien – Dear White People – "Chapter 1"

Melhor Roteiro Em Filme Para TV Ou Especial


Abdul Williams – The New Edition Story (Vencedor)
May Chan – An American Girl Story - Ivy & Julie 1976: A Happy Balance
Peter Landseman, Alexander Woo and George C. Wolfe – The Immortal Life of Henrietta Lacks
Alison McDonald – An American Girl Story - Ivy & Julie 1976: Summer Camp, Friends for Life
Cas Sigers-Beedles – When Love Kills: The Falicia Blakely Story

Melhor Filme Documentário


STEP (Vencedor)
I Called Him Morgan
The Rape of Recy Taylor
Tell Them We Are Rising: The Story of Black Colleges and Universities
Whose Streets?

Melhor Documentário Para TV


The 44th President: In His Own Words (Vencedor)
Birth of a Movement
Black Love
The Defiant Ones
What the Health

Melhor Dublador


Tiffany Haddish – Legends of Chamberlain Heights (Vencedor)
Yvette Nicole Brown – Elena of Avalor
Loretta Devine – Doc McStuffins
David Oyelowo – The Lion Guard
Kerry Washington – Cars 3

Categorias de Musica




Melhor Novo Artista


SZA – Ctrl (Vencedor)
Demetria McKinney – Officially Yours
Khalid – American Teen
Kevin Ross – The Awakening
Vic Mensa – The Autobiography

Melhor Artista Masculino


Bruno Mars – "Versace on the Floor" (Vencedor)
JAY-Z – 4:44
Kendrick Lamar – DAMN.
Brian McKnight – Genesis
Charlie Wilson – In It to Win It

Melhor Artista Feminino


Mary J. Blige – Strength of a Woman (Vencedor)
Beyoncé – "Die with You"
Andra Day – "Stand Up For Something"
Ledisi – Let Love Rule
SZA – Ctrl

Melhor Dupla, Grupo Ou Colaboração


Kendrick Lamar feat. Rihanna – "LOYALTY." (Vencedor)
Mary J. Blige feat. Kanye West – "Love Yourself"
Andra Day feat. Common – "Stand Up For Something"
SZA feat. Travis Scott – "Love Galore"
Charlie Wilson feat. T.I. – "I'm Blessed"

Melhor Album de Jazz


Somi – Petite Afrique (Vencedor)
Damien Escobar – Boundless
Najee – Poetry in Motion
Cécile McLorin Salvant – Dreams and Daggers
Preservation Hall Jazz Band – So It Is

Melhor Album Gospel


Greenleaf Soundtrack – Greenleaf Soundtrack Volume 2 (Vencedor)
Tasha Cobbs – Heart. Passion. Pursuit.
Travis Greene – Crossover Live From Music City
Marvin Sapp – Close
CeCe Winans – Let Them Fall In Love

Melhor Clipe


Bruno Mars – "That's What I Like" (Vencedor)
Mary J. Blige – "Strength of a Woman"
JAY-Z – "4:44"
Maxwell – "Gods"
Ledisi – "High"

Melhor Música Tradicional


Bruno Mars – "That's What I Like" (Vencedor)
Mary J. Blige – "U + Me (Love Lesson)"
Ledisi – "High"
John Legend – "Surefire (Piano Version)"
MAJOR. – "Honest"

Melhor Música Contemporânea


Kendrick Lamar – "HUMBLE." (Vencedor)
JAY-Z – "The Story of O.J."
Mali Music – "Gonna Be Alright"
Jazmine Sullivan x Bryson Tiller – "Insecure"
SZA feat. Travis Scott – "Love Galore"

Melhor Album


Kendrick Lamar – DAMN. (Vencedor)
Mary J. Blige – Strength of a Woman
JAY-Z – 4:44
Brian McKnight – Genesis
Charlie Wilson – In It to Win It

Literatura


Melhor Livro Ficção


Henry Louis Gates Jr. and Maria Tatar – The Annotated African American Folktales (Vencedor)
Marita Golden – The Wide Circumference of Love
Celeste Ng – Little Fires Everywhere
Jesmyn Ward – Sing, Unburied, Sing
Stephanie Powell Watts – No One Is Coming to Save Us

Melhor Livro Não Ficção


Dick Gregory – Defining Moments in Black History: Reading Between the Lies (Vencedor)
Herb Boyd – Black Detroit – A People’s History of Self-Determination
Paul Butler – Chokehold: Policing Black Men
Ta-Nehisi Coates – We Were Eight Years in Power: An American Tragedy
Adrian Miller – The President's Kitchen Cabinet: The Story of the African Americans Who Have Fed Our First Families, from the Washingtons to the Obamas

Melhor Livro de Estreia


Stephanie Powell Watts – No One Is Coming to Save Us (Vencedor)
Devin Allen – A Beautiful Ghetto
Leland Melvin – Chasing Spaces: An Astronaut’s Story of Grit, Grace & Second Chances
Gabrielle Union – We're Going to Need More Wine
Patricia Williams with Jeannine Amber – Rabbit: The Autobiography of Ms. Pat

Melhor Livro Biográfico/Autobiográfico


Susan Burton and Cari Lynn – Becoming Ms. Burton - From Prison to Recovery to Leading the Fight for Incarcerated Women (Vencedor)
Peter Baker – Obama: The Call of History
Jonathan Eig – Ali: A Life
Lawrence P. Jackson – Chester B. Himes
Gabrielle Union – We're Going to Need More Wine

Melhor Livro Instrucional


Tererai Trent – The Awakened Woman: Remembering & Reigniting Our Sacred Dreams (Vencedor)
Misty Copeland – Ballerina Body: Dancing and Eating Your Way to a Leaner, Stronger, and More Graceful You
Kelvin Davis – Notoriously Dapper - How to Be A Modern Gentleman with Manners, Style and Body Confidence
Kristen Kish with Meredith Erickson – Kristen Kish Cooking
Sheri Riley – Exponential Living - Stop Spending 100% of Your Time on 10% of Who You Are

Melhor Livro de Poesia


Patricia Smith – Incendiary Art: Poems (Vencedor)
Cameron Barnett – The Drowning Boy's Guide to Water
Aja Monet – My Mother Was a Freedom Fighter
Ntozake Shange – Wild Beauty: New and Selected Poems
Marcus Wicker – Silencer

Melhor Livro Infantil


Vashti Harrison – Little Leaders: Bold Women in Black History (Vencedor)
Kareem Abdul-Jabbar with Raymond Obstfeld – Becoming Kareem: Growing Up On and Off the Court
Lesa Cline-Ransome and James E. Ransome – Before She Was Harriet
Andrea J. Loney and Keith Mallett – Take a Picture of Me, James VanDerZee!
Cynthia Levinson and Vanessa Brantley-Newton – The Youngest Marcher: The Story of Audrey Faye Hendricks, A Young Civil Rights Activist

Melhor Livro Infanto-Juvenil/Jovem Adulto


Rita Williams-Garcia and Frank Morrison – Clayton Byrd Goes Underground (Vencedor)
Kwame Alexander with Mary Rand Hess – Solo
Tiffany D. Jackson – Allegedly
Jason Reynolds - Long Way Down

Angie Thomas – The Hate U Give

Nenhum comentário

Antes de comentar, leia nossa política de comentários!

Tecnologia do Blogger.